(13) 97412-2706
Boa Madrugada, hoje é dia 12 de Maio de 2026 - PRAIA GRANDE / SP
 
Tipo:
Finalidade:
Cidade:
Código:  
 
Principal Quem Somos Pesquisa Completa Cadastre seu Imóvel Fale Conosco
 
 
 
  Apartamento
 
pagina-160756
Detalhes do Imóvel
 

R$ 488.000,00
Código: 14078
Bairro: Solemar
Cidade: Praia Grande
Estado: SP
IPTU: R$ 120,00
Área Construída: 85,28 m²
Área Terreno: 182,50 m²
Dormitórios: 2
Suíte: 1
Banheiros: 3
Vagas: 3
Sala: 1
Mobiliado: Não
Valor por m²: R$ 5.722,00
7731 repita:
Sua mensagem foi enviada para o responsável deste imóvel.
Descrição
Solemar é aquele canto da Praia Grande que mantém o ritmo de bairro residencial, longe do barulho excessivo, mas com tudo o que resolve o dia a dia a poucos passos. Esta casa fica a 300 metros da areia. São 182 metros de terreno, espaço suficiente para quem busca solidez e não quer ficar apertado em apartamento. A planta entrega 85 metros de área construída com dois dormitórios, sendo uma suíte, e três banheiros que atendem bem tanto a rotina interna quanto os dias de recepção. Na prática, o lazer acontece nos fundos: tem piscina e churrasqueira pronta. São três vagas de garagem, item raro que garante a segurança dos carros e a valorização do patrimônio a longo prazo. O imóvel está regularizado para financiamento bancário, o que agiliza a transação para quem já pesquisou o mercado e sabe o valor de encontrar uma estrutura pronta perto de escolas e comércios. É uma escolha lógica para quem decide morar perto do mar com pé no chão e segurança financeira. Vale agendar uma visita para entender a dinâmica do espaço.
 
Central de Negócios
Para ter mais informações sobre este imóvel ligue:
           (13)3507-5033 (13)97412-2706  

   AZUL CONSULTORIA IMOBILIÁRIA
Avenida Presidente Kennedy, 20411
Solemar –  Praia Grande/SP - CEP 11709-005
(13)3507-5033  (13)97412-2706
contato@azulconsultoriaimobiliaria.com.br